Management Public

INNOVA’TER – Le forum de l’innovation territoriale

5e édition - La relance pour des territoires en transition

30 septembre 2021

1 jour

L’accès à la manifestation ainsi que les mesures sanitaires seront appliquées selon les directives gouvernementales.

Présentation du Pass sanitaire obligatoire : Certificat de vaccination attestant d’un schéma vaccinal complet (application ou papier) ou d’un test négatif PCR ou antigénique de moins de 72h ou d’un résultat d’un test PCR / Antigénique positif attestant du rétablissement du Covid, datant d’au moins 15 jours et de moins de 6 mois. La conformité du certificat sera vérifiée à l’entrée selon les règles sanitaires en vigueur. La vérification ne permet ni d’avoir accès, ni de stocker vos données médicales.

En images

  • Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
  • Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
  • Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
  • Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
  • Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
  • Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
  • Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
  • Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
  • Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
  • Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020
    Innovat'er 2020

Qui participe à cet événement?

  • Au sein des collectivités territoriales : élus, DGS, DGA, DRH, DAF, Directions de l'innovation, Directions du développement territorial, Directions techniques, DSI

  • Au sein du secteur privé : cabinets de conseil, banques, mutuelles, entreprises du secteur de l'énergie, de l'environnement, des transports, de l'habitat, de l'informatique et des TIC

Programme

INNOVA’TER – Le forum de l’innovation territoriale

5e édition - La relance pour des territoires en transition

30 septembre 2021 - VERSO, Paris / 1 jour

télécharger le programme

Journée animée par : la rédaction de LA GAZETTE DES COMMUNES

tout dépliertout replier
  • Keynote d’ouverture - De la smart city à la ville frugale, proche, résiliente et inclusive 9h00-9h20

    • Animateur : Guillaume DOYEN, Directeur des rédactions, La Gazette des communes
    • Sylvain GRISOT

      Sylvain GRISOT DIXIT.NET

    • Sylvain GRISOT

      DIXIT.NET

      Président, urbaniste & auteur de "Manifeste pour un urbanisme circulaire"

    • Sylvain Grisot est urbaniste et fondateur de dixit.net, une agence de conseil et d'innovation en transformation de la ville. Il porte un regard transdisciplinaire sur l’urbain. Il est l'auteur du Manifeste pour un urbanisme circulaire, publié en 2020. Il y invite les acteurs de la fabrique urbaine à faire transition vers une ville frugale, proche, résiliente et inclusive.
  • Grand débat sur la relance pour des territoires en transition 9h20-10h00

    • Animateur : Guillaume DOYEN, Directeur des rédactions, La Gazette des communes
    • Marie-Claude SIVAGNANAM

      Marie-Claude SIVAGNANAM AGGLOMERATION DE CERGY-PONTOISE / SNDGCT

    • Yvonic RAMIS

      Yvonic RAMIS ADGCF / Ville de Moulins & Moulins Communauté

    • Marie-Claude SIVAGNANAM

      AGGLOMERATION DE CERGY-PONTOISE / SNDGCT

      DGS / membre

    • Yvonic RAMIS

      ADGCF / Ville de Moulins & Moulins Communauté

      Président / DGS

  • Café networking 10h00-10h30
  • PARCOURS 1 - TERRITOIRE ATTRACTIF ET INTELLIGENT

  • Plan de relance : revitalisation, réindustrialisation et financement local 10h30-11h10

    • Animateur : Romain GASPAR, Journaliste, La Gazette des communes
    • Nadine LEVRATTO

      Nadine LEVRATTO CNRS / ECONOMIX

    • Boris RAVIGNON

      Boris RAVIGNON Ville de Charleville-Mézières / Région Grand Est

    • Steve BOSSART

      Steve BOSSART Ville de Billy-Berclau / Agglo de Béthune-Bruay

    • Nadine LEVRATTO

      CNRS / ECONOMIX

      Directrice de recherche & de laboratoire

    • Boris RAVIGNON

      Ville de Charleville-Mézières / Région Grand Est

      Maire / Vice-président en charge de l'économie, des fonds européens et de la commande publique

    • Steve BOSSART

      Ville de Billy-Berclau / Agglo de Béthune-Bruay

      Maire / Vice-président en charge du développement économique, de la transition numérique et de l'emploi

  • Numérique et data : outils de développement économique ? 11h15-11h55

    • Animateur : Alexandre LÉCHENET, journaliste, La Gazette des communes
    • Christel PAPILLON VIOLLET

      Christel PAPILLON VIOLLET LA POSTE

    • Bertrand MONTHUBERT

      Bertrand MONTHUBERT OCCITANIE DATA & CONSEIL NATIONAL DE L'INFORMATION GEOGRAPHIQUE

    • Antoine COURMONT

      Antoine COURMONT SCIENCES PO

    • Christel PAPILLON VIOLLET

      LA POSTE

      Directrice des solutions pour l’efficacité territoriale

    • Bertrand MONTHUBERT

      OCCITANIE DATA & CONSEIL NATIONAL DE L'INFORMATION GEOGRAPHIQUE

      Président

    • Antoine COURMONT

      SCIENCES PO

      Directeur scientifique de la chaire villes et numérique

  • PARCOURS 2 - GOUVERNANCE ET INNOVATION MANAGERIALE

  • Gestion de crises et collaborations territoriales : le cas des vaccinodromes du SDIS77 10h30-10h50

    • Animateur : Romain MAZON, Rédacteur en chef, La Gazette des communes
    • Bruno  MAESTRACCI

      Bruno MAESTRACCI SDIS 77

    • Bruno MAESTRACCI

      SDIS 77

      Directeur

  • Etude de l'Observatoire MNT : Repenser la santé au travail et les organisations à l'aune de la Covid-19 10h50-11h10

    • Animateur : Romain MAZON, Rédacteur en chef, La Gazette des communes
    • Laurent BESOZZI

      Laurent BESOZZI MNT / Région Provence Alpes Côte d’Azur

    • Sarah DELAINE

      Sarah DELAINE INET

    • Charles JACOB-POINSARD

      Charles JACOB-POINSARD Ville d’Avignon

    • Laurent BESOZZI

      MNT / Région Provence Alpes Côte d’Azur

      Vice-président / Directeur général adjoint des services

    • Sarah DELAINE

      INET

      Elève administratrice territoriale, co-auteur de l’étude

    • Charles JACOB-POINSARD

      Ville d’Avignon

      Directeur du département finances et gestion, co-auteur de l’étude

  • Comment maintenir la motivation et cohésion des équipes à distance ? 11h15-11h55

    • Animateur : Claire BOULLAND, Journaliste, La Gazette des communes
    • Claudio VANDI

      Claudio VANDI NUMA

    • Christine  ECHELARD

      Christine ECHELARD Région Normandie

    • Claudio VANDI

      NUMA

      Directeur des contenus

    • Christine ECHELARD

      Région Normandie

      DGA ressources et performance vie et évolution de la collectivité

  • PARCOURS 3 – RÉSILIENCE ET TRANSITION CLIMATIQUE

  • Crises naturelles et sanitaires : développer la résilience pour anticiper les risques 10h30-11h10

    • Animatrice : Albane CANTO, Rédactrice en chef, Techni.Cités
    • Magali REGHEZZA

      Magali REGHEZZA ENS / Haut conseil pour le climat

    • Blandine  DELAPORTE

      Blandine DELAPORTE DÉPARTEMENT de la NIÈVRE

    • Corenthin RIET

      Corenthin RIET Chargé de projet « Résilience des territoires »

    • Magali REGHEZZA

      ENS / Haut conseil pour le climat

      Géographe / Experte

    • Blandine DELAPORTE

      DÉPARTEMENT de la NIÈVRE

      1ère vice-présidente

    • Corenthin RIET

      Chargé de projet « Résilience des territoires »

      The Shift Project

  • Mettre en place une nouvelle comptabilité écologique : méthodes et objectifs 11h15-11h55

    • Animateur : Guillaume DOYEN, Directeur des rédactions, La Gazette des communes
    • Yvan BREGEON

      Yvan BREGEON Ville de Pessac

    • Christophe  AMORETTI-HANNEQUIN

      Christophe AMORETTI-HANNEQUIN FRANCE URBAINE

    • Yvan BREGEON

      Ville de Pessac

      Directeur général des services

    • Christophe AMORETTI-HANNEQUIN

      FRANCE URBAINE

      Directeur finance responsable et achats

  • CÉRÉMONIE DE REMISE DES TROPHÉES DE L'INGÉNIERIE TERRITORIALE 2021

  • Animatrice : Albane Canto, Rédactrice en chef, Techni.Cités 12h00-12h45

  • Cocktail déjeunatoire et networking 12h45-14h00
  • PARCOURS 1 - TERRITOIRE ATTRACTIF ET INTELLIGENT

  • Pérenniser l'urgence : faut-il conserver les actions sociales mises en place durant la crise ? 14h00-14h45

    • Animatrice : Isabelle RAYNAUD, Cheffe de rubrique santé-social et développement économique , La Gazette des communes
    • René ORTEGA

      René ORTEGA DEPARTEMENT DE L'AUDE

    • René ORTEGA

      DEPARTEMENT DE L'AUDE

      DGA Solidarités humaines

  • Hausse du chômage, précarisation des jeunes... Comment développer ses politiques d'insertion ? 14h50-15h35

    • Animatrice : Isabelle RAYNAUD, Cheffe de rubrique santé-social et développement économique , La Gazette des communes
    • Anne-Marie JEAN

      Anne-Marie JEAN Ville & Eurométropole de Strasbourg

    • Eric ESPOSITO

      Eric ESPOSITO DOCAPOSTE

    • Océane CHARRET-GODARD

      Océane CHARRET-GODARD Région Bourgogne-Franche-Comté / Dijon Métropole

    • Anne-Marie JEAN

      Ville & Eurométropole de Strasbourg

      Vice-présidente emploi, formation, économie durable et transition écologique des entreprises

    • Eric ESPOSITO

      DOCAPOSTE

      Responsable du développement Secteur Public

    • Océane CHARRET-GODARD

      Région Bourgogne-Franche-Comté / Dijon Métropole

      Vice-présidente formation professionnelle / Elue en charge de l'emploi

  • Crises sanitaires et environnementales : (re)pensez les mobilités de demain 15h40-16h10

    • Animateur : Arnaud GARRIGUES, Journaliste, La Gazette des communes
    • Olivier ROUGETET

      Olivier ROUGETET UGAP

    • Pierre  MERIAUX

      Pierre MERIAUX Ville de Grenoble

    • Olivier ROUGETET

      UGAP

      Chef du département marketing produits véhicules

    • Pierre MERIAUX

      Ville de Grenoble

      Maire adjoint

  • PARCOURS 2 - GOUVERNANCE ET INNOVATION MANAGERIALE

  • Agilité, transversalité, mode projet : améliorer son organisation par l’intelligence collective 14h00-14h45

    • Animateur : Nicolas BRAEMER, Rédacteur en chef, La Lettre du Cadre
    • Laurent BIBARD

      Laurent BIBARD ESSEC Business School

    • Steve RIOU

      Steve RIOU VILLE D'ANNEMASSE

    • Laurent BIBARD

      ESSEC Business School

      Professeur au département management & titulaire de la chaire Edgar Morin de la complexité

    • Steve RIOU

      VILLE D'ANNEMASSE

      Facilitateur numérique pour le tiers lieu "La bulle"

  • Monter en compétences et intégration des équipes au numérique  14h50-15h20

    • Animatrice : Laura FERNANDEZ RODRIGUEZ, Journaliste, La Gazette des communes
    • Pierre-Louis ROLLE

      Pierre-Louis ROLLE ANCT

    • Marie  BANCAL

      Marie BANCAL PIX

    • Pierre-Louis ROLLE

      ANCT

      Directeur programmes Société numérique et Nouveaux lieux, nouveaux liens

    • Marie BANCAL

      PIX

      Responsable des partenariats et du développement

  • Renforcer la QVT des agents pour développer leur employabilité 15h20-15h35

    • Animatrice : Laura FERNANDEZ RODRIGUEZ, Journaliste, La Gazette des communes
    • Vincent LELONG

      Vincent LELONG SOFAXIS (GROUPE RELYENS)

    • Vincent LELONG

      SOFAXIS (GROUPE RELYENS)

      Directeur général

  • Les laboratoires d’innovation publique : de l’imagination à la pratique 15h40-16h10

    • Animatrice : Delphine GERBEAU, Rédactrice en chef adjointe, La Gazette des communes
    • Benoît VALLAURI

      Benoît VALLAURI PREFECTURE DE REGION & REGION DE BRETAGNE

    • Nadège GUIRAUD

      Nadège GUIRAUD La 27è Région

    • Tanguy SELO

      Tanguy SELO ABYLON

    • Benoît VALLAURI

      PREFECTURE DE REGION & REGION DE BRETAGNE

      Responsable du Ti Lab - Laboratoire régional d'innovation

    • Nadège GUIRAUD

      La 27è Région

      Directrice des programmes

    • Tanguy SELO

      ABYLON

      Directeur du développement

  • PARCOURS 3 – RÉSILIENCE ET TRANSITION CLIMATIQUE

  • Comment massifier la rénovation énergétique des bâtiments ? 14h00-14h45

    • Animateur : Arnaud GARRIGUES, Responsable Club technique, La Gazette des communes
    • Michel MAYA

      Michel MAYA VILLE DE TRAMAYES / AMORCE

    • Laurent GUEZENNEC

      Laurent GUEZENNEC VILLE DE PARIS / AITF

    • Michel MAYA

      VILLE DE TRAMAYES / AMORCE

      Maire / Vice-président

    • Laurent GUEZENNEC

      VILLE DE PARIS / AITF

      Manageur en énergie / Co-animateur national du groupe de travail énergie climat

  • Végétalisation et urbanisme : lutter contre les îlots de chaleur 14h50-15h35

    • Animatrice : Albane CANTO, Rédactrice en chef, Techni.Cités
    • Frédéric SEGUR

      Frédéric SEGUR METROPOLE DE LYON / AITF

    • Philippe  DALMASSO

      Philippe DALMASSO Ville de Antibes Juan-les-Pins

    • Aurélien MILLION

      Aurélien MILLION CEREMA

    • Frédéric SEGUR

      METROPOLE DE LYON / AITF

      Responsable du service arbres et paysage / Co-animateur du groupe de travail espace verts, nature et paysage

    • Philippe DALMASSO

      Ville de Antibes Juan-les-Pins

      Ingénieur en horticulture et paysage

    • Aurélien MILLION

      CEREMA

      Chef de groupe Appui Territoires Transitions

  • Mettre en place une convention citoyenne locale, une bonne idée ? 15h40-16h10

    • Animatrice : Brigitte MENGUY, Rédactrice en chef adjointe, La Gazette des communes
    • Armel LE COZ

      Armel LE COZ DEMOCRATIE OUVERTE

    • Laurène STREIFF

      Laurène STREIFF RÉGION OCCITANIE

    • Armel LE COZ

      DEMOCRATIE OUVERTE

      Co-fondateur et coordinateur

    • Laurène STREIFF

      RÉGION OCCITANIE

      Directrice déléguée à la coordination de l’innovation

  • Keynote de clôture - Présentation du rapport "Accélérer le rebond économique des territoires" 16h15-16h35

    • Animateur : Romain MAZON, Rédacteur en chef, La Gazette des communes
    • Jean-Noël  BARROT

      Jean-Noël BARROT ASSEMBLÉE NATIONALE

    • Jean-Noël BARROT

      ASSEMBLÉE NATIONALE

      Député des Yvelines, Vice-président de la commission des finances, Conseiller régional d'Ile-de-France

    • Depuis les élections législatives de juin 2017, Jean-Noël Barrot, 35 ans, est député MoDem de la 2ème circonscription des Yvelines et vice-président de la commission des finances. Auparavant il a été conseiller départemental d'Yssingeaux en tandem avec Madeleine Dubois. En décembre 2018, il devient secrétaire général du MoDem. Par ailleurs, Jean-Noël Barrot est économiste. Ses travaux de recherche portent sur le financement de l’économie. Il est titulaire de Masters de l’Ecole d’Economie de Paris et de Sciences-Po, ainsi que d'un doctorat obtenu à HEC Paris. Il a passé cinq années au Massachusetts Institute of Technology (MIT), avant d’être nommé professeur à HEC, dans les Yvelines.
  • Tout au long d'Innova'ter testez le Flash Coaching 9h15 - 16h45

    • La Lettre du cadre vous propose d’expérimenter cette année le flash coaching au cours de 30 mn d'entretiens individuels confidentiels tout au long d’Innova’ter.
    • Pour vous, DGS et managers du secteur public local
    • Pour préparer votre mobilité, mieux vivre les incertitudes liées à la crise, réussir le début de mandat, gérer votre carrière, manager efficacement vos équipes etc.
    • A votre disposition, une équipe de coachs professionnels du Cabinet Cap Nova spécialiste de l’accompagnement des dirigeants du secteur public et des grandes transformations managériales dans les collectivités locales depuis plusieurs années.
    • Pre-inscription obligatoire via l'onglet "Choisir mes Ateliers" en bas de la page.
    • Emilie BAUDET

      Emilie BAUDET CAP NOVA

    • Sandra CHELELEKIAN

      Sandra CHELELEKIAN CAP NOVA

    • Arnaud ROBIN

      Arnaud ROBIN CAP NOVA

    • Coralie CHARLES

      Coralie CHARLES CAP NOVA

    • Emilie BAUDET

      CAP NOVA

      Fondatrice et dirigeante du cabinet Cap Nova, spécialisé dans les transformations publiques

    • Diplômée d’un master en sciences politiques. Coach professionnel certifié pour les dirigeants publics (élus et directions générales) Auteur, Conférencière
    • Sandra CHELELEKIAN

      CAP NOVA

      Facilitatrice et formatrice spécialiste des dynamiques collaboratives, CODEV

    • Directrice associée du cabinet Cap Nova. Consultante formatrice spécialisée en développement des pratiques managériales, elle accompagne les manageurs depuis 2000 dans la définition de leurs projets politiques, le management et l’organisation de leur structure. Elle a occupé les postes de directrice de l’antenne Paris d'un cabinet de formation, de responsable Formation du Forum pour la Gestion des Villes ainsi que de chargée de mission en collectivités;
    • Arnaud ROBIN

      CAP NOVA

      Consultant développement managérial et leadership, Psychologue clinicien, Conférencier

    • Coralie CHARLES

      CAP NOVA

      Consultante transformation publique et innovation managériale, Facilitatrice en CODEV

  • tout dépliertout replier
Découvrir la prochaine édition Devenir partenaire de la prochaine édition