INNOVA’TER

Le rendez-vous de l’innovation territoriale

- PARIS

Management Public

Nouveau !

A ne pas manquer !

Téléchargez le programme

Journée animée par la Rédaction de la Gazette des communes

Cette conférence s'adresse :

  • Au sein des communes, intercommunalités, métropoles, départements, régions :
  • Elus, Directions générales des services, Directions générales adjointes, Directions des ressources humaines, Directions des finances, Directions juridiques, Directions des systèmes d’information et des TIC, Directions du développement territorial, Directions techniques (urbanisme, transport, logement, environnement…)…
  • Au sein du secteur privé : Cabinets de conseil, banques, mutuelles, cabinets d’avocats, informatiques, entreprises du secteur de l’énergie, de l’environnement, des transports, de l’habitat, des télécommunications, de l’action sociale…
  • Directions générales, Directions innovation, Directions du développement, Directions commerciales, Directions affaires institutionnelles…
 
8h30 - 9h00 Accueil des participants

CONFÉRENCE PLÉNIÈRE D'OUVERTURE

9h00 – 10h00

De l’innovation à la disruption, comment passer à l’action ?

  • Trois témoins confrontés à une nécessaire innovation
  • Frédéric MAZZELLA Président BLABLACAR
  • Pierre PEZZIARDI Entrepreneur en résidence au SGMAP, animateur des start-up d’Etat Secrétariat général pour la modernisation de l’action publique (SGMAP)
  • Pr Robert SHICK Professeur à la Rutgers School of Public Administration, ancien Administrateur VILLE DE NEW YORK

3 PARCOURS D'ATELIERS POUR VOUS DONNER LES CLES DE L'INNOVATION TERRITORIALE

Le programme de la journée est construit autour de 3 parcours : choisissez vos ateliers à la carte, en fonction de vos propres attentes

  • PARCOURS 1 - OUTILS ET MÉTHODES POUR INNOVER : s’approprier les ressorts de l’innovation territoriale
  • PARCOURS 2 - INNOVATION MANAGÉRIALE : les pratiques innovantes dans la gestion des équipes
  • PARCOURS 3 - POLITIQUES PUBLIQUES INNOVANTES : imaginer des innovations concrètes et reproductibles
10h00 – 11h15

PARCOURS 1 / Du DROIT A L’EXPERIMENTATION au DROIT A L’ERREUR, les leviers clés de l’innovation

  • Le droit à l’expérimentation existe : pourquoi ne pas l’utiliser ?
  • Comment transformer ses échecs en futurs succès
  • Cultiver l’innovation : quel est le rôle de l’élu
  • L’interopérabilité, clé de la diffusion de l’innovation numérique ?
  • Retour d’expérience d’un start-upper (notion de pivot)
  • Jean-Michel BATTO Architecte du système d'information EIFFAGE ENERGIE
  • David FINEL Fondateur SHAREPAY
  • Marten KAEVATS National digital advisor ESTONIE
  • Pierre PEZZIARDI Entrepreneur en résidence au SGMAP, animateur des start-up d’Etat Secrétariat général pour la modernisation de l’action publique (SGMAP)
  • André SANTINI Ancien Ministre Maire d’Issy-les-Moulineaux
10h00 – 11h15

PARCOURS 2 / MUTUALISATION, FUSION : réussir grâce à un management innovant

  • Co-construction, outils, serious games… : quelles techniques pour aider les agents à se projeter dans les nouveaux contextes
  • Faire naître une culture commune, un incontournable ?
  • Trucs et astuces pour impliquer les élus dans le projet
  • Jérôme GROLLEAU Sociologue Auteur de l’étude « La nouvelle donne territoriale : de l’opportunité à la nécessité de changer ? » (Observatoire social territorial, MNT)
  • Mathieu LHERITEAU Membre du Bureau National du SNDGCT Directeur général des services de Noisy-le-Grand
  • Fabrice POCHOLLE Directeur général des services Commune Nouvelle Charny Orée de Puisaye
10h00 – 12h45

PARCOURS 3 / Du green-building au smart-grid : les solutions innovantes pour améliorer la PERFORMANCE ENERGETIQUE DES BATIMENTS

  • Scénario : Sur une friche en reconversion, la collectivité a pour objectif de faire émerger un quartier intelligent : les participants devront imaginer ensemble le futur espace et construire le cahier des charges (répartition logement / commerces / tertiaire, objectifs environnementaux, services numériques, infrastructures de transports…)
  • A la fin de l'atelier, les participants présenteront leur innovation
10h00 - 12h45

PARCOURS 3 / PARTICIPATION et CONCERTATION citoyenne au service des politiques publiques

  • Scénario : Pour favoriser l’adhésion à la décision politique, les participants devront en utilisant les outils numériques, construire une stratégie de participation citoyenne qui concilie la légitimité politique des élus, la vision technique des agents et les idées novatrices des citoyens
  • A la fin de l'atelier, les participants présenteront leur innovation
11h15 - 11h30 Pause
11h30 – 12h45

PARCOURS 1 / Où trouver de nouvelles sources de FINANCEMENT

  • Dons, prêts… : les nouvelles opportunités du financement participatif
  • Mécénat : comment mobiliser les mécènes sur votre territoire
  • Bonnes pratiques et retour d’expériences issus de collectivités locales
11h30 – 12h45

PARCOURS 2 / MANAGEMENT RESPONSABLE : une innovation au service de la performance ?

  • Confiance, bienveillance, autonomie : qu’est-ce qu’un management responsable
  • Evaluer ses pratiques managériales : diagnostic, baromètre, charte
  • Marie-Pierre FEUVRIER-DEMON Formatrice, Auteure du livre « Manager avec les techniques de créativité » (Editions Territorial) PhD de l’Université de Sherbrooke (Québec, Canada)
  • Laurence MALHERBE Vice-présidente, ADT-INET Directrice des Affaires Générales, Juridique et Contentieux, Ville d’Antibes
  • Sylvie VERNIER Directrice des ressources humaines Ville de Rosny-sous-Bois
  • Annick TUAL Direction environnement et territoires COMMUNAUTÉ URBAINE DE DUNKERQUE

COCKTAIL DEJEUNATOIRE ET REMISE DES TROPHÉES INNOVA'TER

12h45 - 14h00 COCKTAIL DEJEUNATOIRE
14h00 – 15h00

Remise des TROPHEES INNOVA’TER

  • Une remise de prix pour récompenser les collectivités qui développent des initiatives innovantes au service des territoires
  • Il s’agira de mettre en valeur les bonnes pratiques et encourager leur réplication dans d’autres collectivités
  • Livez-voting ! Venez voter en direct pour le projet le plus innovant

3 PARCOURS D'ATELIERS POUR VOUS DONNER LES CLES DE L'INNOVATION TERRITORIALE

15h00 – 16h30

PARCOURS 1 / Les collectivités en mode start-up : innover par la COPRODUCTION

  • Tiers-lieux, FabLabs… les clés pour créer un écosystème favorable à l’innovation sur votre territoire
  • Comment associer entreprises, start-ups, associations et citoyens à la conception de vos projets
  • Créer votre laboratoire d’innovation : mode d’emploi
  • Et la coproduction entre collectivités ? Comment les grands pôles d’attractivité peuvent accompagner les territoires environnants
  • Antoine BERBAIN Directeur général délégué HAROPA (PORT DE PARIS SEINE NORMANDIE)
  • Lisa HAREL Directrice CLUSTER SPN (Réseau des Professionnels du Numérique en Poitou-Charentes)
  • Guy KAUFFMANN Directeur général des services, Conseil Départemental du Val d’Oise Prix du manager public de l'année 2016
  • Dr Veiko LEMBER Senior Research Fellow, Ragnar Nurkse Department of Innovation and Governance TALLINN UNIVERSITY OF TECHNOLOGY
  • Stéphane VINCENT Délégué général 27ème REGION
15h00 – 16h30

PARCOURS 2 / Réinventer le management pour favoriser l'INGENIOSITE DES AGENTS PUBLICS

  • Les clés pour encourager l’intelligence collective et la collaboration interservices
  • Approches collaboratives et innovantes : bâtir un management qui capitalise sur les différences
  • Des millenials aux baby-boomers, comment réussir à faire travailler ensemble des générations différentes
  • Comment créer et généraliser une dynamique de formation permanente
  • Emilie AGNOUX Directrice innovation, dialogue social et animation managériale de Grand Paris Sud Est Avenir Vice-présidente de l’association Fonction publique du 21ème siècle (FP21)
  • Amélie BRUN Directrice modernisation de l’action publique DEPARTEMENT DU CALVADOS
  • Brigitte MINETTE-TIBERGHIEN Responsable de la mission qualité et innovation, Coordinatrice du BercyLab Ministère de l'économie et des finances
  • Claude SORET-VIROLLE Présidente de l'ADT-INET DGA du CIG Grande Couronne
  • Eric STEVENS Professeur de marketing et management des services ESSCA Ecole de management
14h30 – 16h30 Atelier

PARCOURS 3 / Transformation numérique, dématérialisation… les SYSTEMES D’INFORMATION au coeur de l’innovation !

  • Scénario : Afin de faciliter la transformation numérique au sein de la collectivité, les participants réfléchiront à de nouveaux modes de collaboration entre les équipes internes en charge du numérique et les équipes métiers (finances, RH, services techniques…)
  • A la fin de l'atelier, les participants présenteront leur innovation
14h30 – 16h30

PARCOURS 3 / Mobilité connectée et inclusive : améliorer l’accès de tous au réseau de transports d’un territoire

  • Scénario : dans un territoire périurbain, et afin de favoriser l’insertion sociale et professionnelle, les participants devront construire une offre de mobilité, avec une politique tarifaire inclusive, des transports multimodaux et imaginer de nouveaux services innovants au bénéfice de l’usager
  • A la fin de l'atelier, les participants présenteront leur innovation

PLENIERE DE CLOTURE

16h30 – 17h30

Séance de PITCHS de START-UPS et LIVE-VOTING

  • 15 start-ups innovantes se prêtent à un exercice de pitch (2mn) suivi d’1 min 30 d’interview par le rédacteur en chef de La Gazette des communes
  • Live-voting : l’audience votera en direct pour la start-up la plus innovante !
17h30 Fin de journée

Co-organisateurs

  • ADGCF
  • LA GAZETTE DES COMMUNES
  • SNDGCT

Nos partenaires

S'associer à l'événement

  • EIFFAGE
  • MNT
  • NEOCLES CORPORATE

Nos soutiens

  • - SOUTIENT LA FRENCH TECH -
  • ADT-INET
  • AITF
  • La Lettre du Cadre
  • LE COURRIER DES MAIRES ET DES ELUS LOCAUX
  • TECHNI.CITES

Restez informés

De nos futures conférences et formations